Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
13.12.2022, 16:57

Информация по убойным цехам на территории МР "Могойтуйский район"

Согласно Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28.04.2022 года № 269 с 01 сентября 2022 года вступили в силу новые правила убоя животных на мясо. Новые правила разработаны в целях создания единого регламентированного порядка назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в отношении мяса и продуктов убоя животных, предназначенных для переработки или для реализации, в том числе на розничных рынках.

С 1 сентября вступают в силу все пункты приказа, кроме тех, которые касаются правил убоя птицы и экспертизы этой продукции, они вступают в силу с 1 марта 2023 года.

На территории муниципального района «Могойтуйский район» действуют убойные цеха СПССПК «Зугалай», на территории СП «Зугалай», и ООО «Гэрэл», на территории СП «Кусоча».

В 2023 году планируется открытие убойных пунктов в сельских поселениях Цаган-Ола, Хара-Шибирь, Усть-Нарин, Цугол, Ага-Хангил, Боржигантай, Цаган – Челутай, Кусоча, Ушарбай.

Для предпринимателей и сельскохозяйственных кооперативов желающих открыть убойные цеха на территории муниципального района «Могойтуйский район» имеются следующие меры государственной поддержки:

  • предоставление грантов в форме субсидий на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов», в размере не превышающем 30 млн. рублей, но не более 70 % затрат на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива;
  • субсидий из бюджета Забайкальского края на возмещение части затрат на строительство и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, приобретение техники и оборудования. Ставка субсидии на возмещение части затрат на приобретение модульных и (или) мобильных убойных пунктов, технологического оборудования для объектов убоя и первичной переработки скота утверждена в размере 60 %.;
  • грантов в форме субсидий на развитие семейной фермы.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: