Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
05.09.2022, 19:53

Экономика

Могойтуйский район расположен в центральной части Забайкальского края. Общая площадь муниципального района «Могойтуйский район» составляет 626,946 тыс. га, имеются обширные площади, пригодные для сельского хозяйства: всего земель сельскохозяйственного назначения – 494,126 тыс. га, равнины и плоскогорья, 12% из них покрыто лесами и кустарниками.Граничит на севере - с Карымским и Шилкинским районами, с запада – с Агинским, с юга – Ононским, с востока - с Оловяннинским районами. Плотность населения – 4,4 человека на 1 кв.м. Расстояние до краевого центра – 203 км.Административный центр – пгт. Могойтуй.

По состоянию на 1 января 2022 года численность постоянного населения муниципального района составила 24646 человек. В муниципальном районе «Могойтуйский район» Забайкальского края наблюдается снижение численности постоянного населения (на 1 января 2021 года - 25089 чел.). Несмотря на естественный прирост населения, наблюдается миграционная убыль населения (за 2021 году– - 443 человека).

Численность экономически активного населения района в 2022 году составила 11,6 тыс. человек (47,07% от общей численности населения), из них 10,5 тыс. человек, по оценке, были заняты в экономике. Основная часть занятого населения сосредоточена в частном секторе, в крупных и средних предприятиях и организациях. В сфере образования, здравоохранения,
по виду деятельности «государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение», сельское хозяйство, оптово-розничная торговля заняты 78,8% населения. Численность граждан незанятых трудовой деятельностью – 723 чел., из них зарегистрированных
в органах государственной службы занятости в качестве безработных граждан - 645 человек (данные на 01 июля 2022 года). Уровень безработицы - 5,5 %.

В 2020 году сельскохозяйственными организациями, КФХ района было посеяно 7297 га посевных площадей, это 1,16 % от общей площади территории района. Обширные площади посевных площадей (пашни) перевелись в залежи, сенокосы, пастбища.

По состоянию на 1 января 2022 года по Могойтуйскому району поголовье скота 13 сельскохозяйственных предприятий: КРС: 4543 гол, овец: 34987 голов, лошадей: 2367 голов.

Согласно данным Забайкалкрайстата, объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий Могойтуйского района
в 2021 году составил 1704,2 млн. рублей (1 место по краю; в расчете на душу населения – 6).

По итогам 2021 года значение показателя «Доля прибыльных сельскохозяйственных организаций в общем их числе» по району составила 86,7 % (в 2018 году – 66,7 %).

Протяженность автомобильных дорог по территории муниципального района «Могойтуйский район» составляет 625,76 км. в т.ч.:

- автомобильные дороги общего пользования федерального значения, находящихся в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Забайкалье» -
А-350 «Чита-Забайкальск» 56 км. (8,95 %);

- автомобильные дороги общего пользования регионального значения находящихся в оперативном управлении ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края - 245 км. (39,15 %);

- автомобильные дороги общего пользования муниципального района «Могойтуйский район» - 324,76 км. (51,89%), в т.ч. протяженность улично-дорожной сети поселений - 262,81 км. (41,99 %).

Основу дорожной сети составляет 9 территориальных дорог, одна
из которых Могойтуй – Сретенск - Олочи, протяженность 566 км (по району 49 км) связывает 7 районов Забайкальского края с выходом на границу
с Китайской Народной Республикой.

Протяженность участков автомобильных дорог, обсуживающихся филиалом Могойтуйский ДЭУ в настоящее время составляет 324,76 км.

В основном, дороги отвечают нормативным требованиям
и формируют конкурентное преимущество района.

Перевозка пассажиров осуществляется: междугородними перевозками – 7 автобусов, принадлежащих индивидуальным предпринимателям. Осуществляется деятельность по предоставлению услуг такси - предоставляют 2 организации: «Форсаж», «Лидер».

Со всеми населенными пунктами имеется транспортное сообщение (на данный момент в связи со сменой перевозчика автобусный маршрут «Могойтуй - Боржигантай» временно не функционирует).

На территории района функционируют 3 сельскохозяйственных потребительских кооператива: СПК «Агасбыт», СМПК «Зугалай»,
СПК им.Кирова.

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства
на 10.06.2022 - 440 ед. (183 ед. на 10000 чел.).

На территории района находятся следующие месторождения полезных ископаемых:

- Уронайское месторождение полиметаллов (золото, серебро, медь, вольфрам и т.д.);

- Боржигантайское сурьмяное поле (с. Боржигантай);

- Месторождения глины (Хухошинское, Уронайское);

- Могойтуйское месторождение известняка (с. Цаган-Челутай);

- Нарасунская экологически чистая питьевая вода (с. Цаган-Челутай);

- Усть-Борзинское месторождение известняка (завод по выпуску цемента – с. Кусочи);

- Жипхошинское рудопроявление сурьмы (с. Хара-Шибирь).

Основные туристические объекты муниципального района «Могойтуйский район»:

1. Цугольский дацан (тибетское название Даши Чойпэллинг).

Основан в 1801 г. и входит в число наиболее значительных монастырей Забайкалья. Он был не только религиозным центром,
но и центром общественной и культурной жизни обширного региона, является одной из вершин архитектурного мастерства бурятских зодчих.

Местонахождение и состояние Дацана в наше время являются выгодными для развития туристических маршрутов. Дацан находится
на стыке двух районов - Могойтуйского и Оловяннинского, также
в ста километрах от Борзинского и Ононского районов. Цугольский дацан является отправной точкой посещения уникальных природных исторических памятников и культовых мест бурятских родов, населяющих Забайкальский край.

2. Профилакторий «Зымка».

На территории сельского поселения «Ушарбай» Могойтуйского района с 1989 года функционирует лечебно-оздоровительный профилакторий «Зымка», рассчитанный на 130 мест. Ежегодное количество отдыхающих в профилактории составляет до полутора тысяч человек. Сезон длится с июня по октябрь.

Минеральная вода из источника «Зымка» по своему химическому составу относится к широко известным углекислым водам Забайкалья
и считается, что она излечивает человека от «77 болезней».

Имущество профилактория находится в муниципальной собственности сельского поселения «Ушарбай» и в настоящее время передано на арендной основе индивидуальному предпринимателю Бальжирову Б.Г.сроком на 10 лет.

3. Пещеры Хээтэй.

Это карстовая пещера со сталактитами и сталагмитами. Этот памятник природы находится на территории СП «Кусоча» и представляет интерес для любителей спелеотуризма, а также для всех желающих туристов. Развитие инфраструктуры этого объекта может быть выгодным, поскольку рядом находится железнодорожная станция Ясная, п. Ясногорск и проходит федеральная трасса «Чита – Забайкальск».

Ежегодно пещеру посещают более 400 туристов. Пещеру Хээтэй посещают туристы со всех районов округа, а также с Оловяннинского, Ононского, Борзинского районов, г. Читы.

Памятники природы, охраняемые государством:

Боржигантайская воронка;

гора «Хан-Уула»;

пещера Хээтэй;

у села Нуринск – уникальные палеонтологические морские остатки древнего моря, памятники «Бурхатуйской культуры»

Много уникальных источников лечебного направления

Образование. На территории Могойтуйского района в 17 общеобразовательных организациях обучаются 4220 учащихся. В течение последних пяти лет наблюдается рост численности обучающихся с 4013 до 4220 учащихся.

Проживают 2370 детей дошкольного возраста.

В дошкольном образовании 100% охват детей
от 3 до 7 лет .

С 1 сентября 2020 года дети с ограниченными возможностями здоровья обеспечены бесплатным питанием из средств муниципального бюджета в размере 45 рублей. Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 12 августа 2020 № 2072-р, распоряжения Правительства Забайкальского края от 10 июля 2020 года
№ 201-р с 01 сентября 2020 года, обучающиеся 1-4 классов обеспечены бесплатным горячим питанием из средств федерального бюджета в размере 75 рублей на одного обучающегося.

Культура. По состоянию на 1 января 2022 года сеть учреждений культуры включает в себя: 14 культурно-досуговых учреждений из них МУК «Межпоселенческий центр досуга» имеет статус юридического лица, Дом культуры СП «Ортуй» в полномочиях администрации сельского поселения, 14 библиотек из них МУК «Межпоселенческая центральная библиотека имени Норпола Очирова» имеет статус юридического лица, 11 музейных комнат в структуре домов культуры, 1 учреждение дополнительного образования МУДО «Детская школа искусств им. Народного артиста
СССР Л.Л. Линховоина». На сегодняшний день в учреждениях культуры работают 119 специалиста, в том числе 8 специалистов управления культуры и спорта администрации МР «Могойтуйский район».

Физическая культура и спорт. На территории Могойтуйского района сеть учреждений физической культуры испорта включает в себя:
1 муниципальное учреждение «Дом спорта «Баяр»; 1 муниципальное учреждение дополнительного образования «Могойтуйская районная детско-юношеская спортивная школа»; 23 школьных спортивных зала;
14 – плоскостных спортивных сооружений, из них 5 спортивных универсальных плошадок, 9 – хоккейных коробок.

_________________________

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: