Важное и актуальное, 10.06.2024, 11:30

​Победы хозяйств Могойтуйского района на Всероссийской выставке племенных овец и коз.

Победителем Всероссийской выставки племенных овец и коз признан ООО «Гэрэл». Руководителю Шойжит Тумуровой вручены ключи от автомобиля «Нива». Приз учрежден губернатором Забайкальского края Александром Осиповым.

Второе место заняли Агрокооператив «Кусочи» награждёны сертификатом на 150 тыс. рублей. Руководитель Доржи Батомункуев.

Третье место заняли СПК «Кирова» награждёны сертификатом на 100 тыс. рублей. Руководитель Нима Норбосамбуев.

Благодарностью от Министерства Сельского хозяйства РФ «За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и большой вклад в развитие племенного овцеводства и козоводства» награжден Бадмацырен Нимаев старший чабан АК «Кусочи».

Почетной грамотой некоммерческой организации «Национальный союз овцеводов» награждены Эрдэм Тагаров - старший чабан АК «Кусочи», Шойжит Тумурова - директор ООО «Гэрэл».

Грамотами «За добросовестное отношение к труду и высокие производственные показатели» награждены: Цырегма Дашицыренова старший чабан ООО «Ушарбай», Цыжидма Батоева плем-учетчик ООО «Ушарбай», Очиржаб Дабаев зоотехник - селекционер ООО «Гэрэл», Галина Жалсанова повар АК «Кусочи», Бато Норбоев старший чабан СПК «Победа», Баир Норбоев СПК «Кирова».

ООО «Ушарбай» награждены аттестатом II степени (баран-производитель), аттестатом III степени (рем-баран).

АК «Кусочи» награждены аттестатом II степени (овцематка), аттестатом II степени (рем-баран), аттестатом II степени (ярка), аттестат I степени (баран-производитель)

ООО «Гэрэл» награждены аттестатом II степени (рем-баран), аттестатом II степени (ярка), аттестатом II степени (баран-производитель), аттестатом I степени (овецематка)

СПК «Кирова» награждены аттестатом II степени (баран-производитель) аттестатом II степени рем-баран, аттестатом III степени (ярка), аттестатом I степени (овцематка).

Одним из самых зрелищных мероприятий выставки стали соревнования по разбиванию хребтовой кости. В турнире участвовали 10 представителей хозяйств. Победителем стал Чингис Батомункуев из ООО «Ушарбай» с лучшим результатом 5 разбитых костей за 3,05 секунд.