Важное и актуальное, 13.09.2023, 21:06

В селе Цаган-Ола прошло торжественное открытие 4 социальных объектов

5 сентября в селе «Цаган-Ола» Могойтуйского района состоялись торжественные открытия четырех объектов социальной инфраструктуры села: детского сада «Улаалзай», Дома культуры, моста через реку Ага после капитальных ремонтов и Аллеи Славы.

Памятник Б.Ринчино

Капитальный ремонт моста через реку Ага состоялось благодаря вступлению в государственную программу «Развитие дорожной сети Забайкальского края» на сумму 23 миллиона рублей. Теперь между населенными пунктами Цаган-Ола и Улан Сарта появилась прямая автодорога, предоставляя возможность местным жителям и гостям беспрепятственно осуществлять автомобильные перевозки, давая новый импульс для развития сельского поселения. Подрядчиком выступило ООО «Харгы строй» под руководством Бадмаева Баир Мункожаргаловича.

Аллея Славы – проект, выполненный по программе «Комфортная городская среда» на сумму 2 миллиона 300 тысяч рублей. В рамках осуществления строительства были проведены реставрация памятника Герою Советского Союза Базара Ринчино, установления 4-х стел: Тугулдура Тобоева – тайши агинских бурят; стела, посвященная памяти жертв политических репрессий – жителей села Цаган-Ола; стела, посвященная героям труда, орденоносцам Михаилу Болотову, Дамша Юндунову, Цыбжит Юндуновой, Бабу-Доржи Михайлову, а также других земляков цаган-ольцев, внесших значительный вклад в сохранении здоровья сельчан, МВД, прокуратуры, судопроизводства, выборного процесса. Четвертая стела посвящена выдающимся деятелям образования, культуры и спорта – уроженцам села Цаган-Ола. Генеральным подрядчиком проекта выступила ООО «Могойтуйская строительная компания» под руководством Балданова Этигила Цырендоржиевича.

Кульминацией торжественных мероприятий послужило открытие здания Дома культуры после капитального ремонта. Обновленный Дом культуры на 200 посадочных мест станет местом притяжения, местом для творчества и культурного досуга жителей сельского поселения. В 2022-2023 годах произведен капитальный ремонт здания по государственной программе «Развитие культуры в Забайкальском крае» на общую сумму 38 миллионов рублей. Подрядчиками являлись ООО «Логист ТрансСтрой+» (генеральный директор Жаргалов Лхасаран Сергеевич) и индивидуальный предприниматель Музгин Дмитрий Викторович.

В торжественных мероприятиях приняли участие Губернатор Забайкальского края Александр Михайлович Осипов, сенатор Российской Федерации Баир Баясхаланович Жамсуев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Балданжапович Батомункуев, Министр культуры Забайкальского края Ирина Вячеславовна Левкович, министр образования края Марина Анатольевна Секержитская, депутат Законодательного Собрания Сокто Бальжинимаевич Мажиев, Глава муниципального района «Могойтуйский район» Булат Цыренович Нимбуев.

Тепло встретили цаган-ольцы праздничный концерт, участниками которого выступили Саяна Содномова, народный ансамбль «Зугаа», народный вокальный ансамбль «Гармония», Ирина Жигжитова, Бимба Николаев, цаган-ольские коллективы и исполнители.

Праздник открытия получился насыщенным, ярким по содержанию, надолго останется в памяти земляков. Объекты, открытые в этот день должны стать новым импульсом развития поселения района, стать новой точкой роста социально-экономического развития.

Пресс-служба администрации МР "Могойтуйский район"