Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
25.05.2022, 15:51

Рабочая группа по противодействию неформальной занятости населения

Администрацией муниципального района «Могойтуйский район» создана межведомственная рабочая группа по противодействию неформальной занятости. Рабочая группа ведет свою деятельность в соответствии с Планом мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений, рассчитанным на 2022-2024 годы. В утвержденном плане работы группы пристальное внимание уделено выявлению неформальной занятости в организациях сферы общественного питания, бытовых услуг, торговли, охранной деятельности, обрабатывающем производстве и сфере сельского хозяйства, где по статистике выявляется наибольшая доля неоформленных трудовых отношений.


При осуществлении деятельности, с целью выявления признаков неформальной занятости, рабочей группой направляются запросы в налоговую службу и внебюджетные фонды для выявления признаков неформальной занятости. Несоответствие в данных предоставляемых работодателями в указанные службы (это несоответствие в подаваемых данных по фонду оплаты труда и численности персонала), являются основанием для вызова работодателя на заседание рабочей группы для дачи объяснений и основанием для проведения выездной проверки (рейда). Выездные проверки, осуществляемые совместно с сотрудниками прокуратуры Могойтуйского района, являются одним самых эффективных методов выявления неформальных трудовых отношений. Так в первом полугодии 2023 г. в результате выездных проверочных мероприятий по выявлению неформальной занятости было проверено 3 организаций, из них 1 организации в сфере общественного питания и 2 в сфере торговли. Проведенными проверками было выявлено 8 работников с неоформленными трудовыми отношениями, из них 5 по итогам работы рабочей группы были трудоустроены в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

В администрации муниципального района постоянно работает «горячая линия» по приему заявлений о нарушениях трудового законодательства и осуществлению консультаций по восстановлению трудовых прав граждан. «Горячая линия» показала себя как простое и доступное средство для обращения за помощью к рабочей группе. Обращения принимаются в рабочее время с понедельника по пятницу.

Уважаемые жители Могойтуйского района, если вы, ваши близкие, друзья или знакомые столкнулись с проблемой неформальных трудовых отношений или стали свидетелями, убедительная просьба сообщить о данных фактах по номеру «горячей линии» +7 (30255) 2-20-77.

Состав Межведомственной рабочей группы по противодействию неформальной занятости населения на территории муниципального района «Могойтуйский район»

Руководитель Межведомственной рабочей группы– Жаргалов Баир Цыденжапович, заместитель Главы МР «Могойтуйский район» по финансово-экономическому развитию

Заместитель руководителя рабочей группы – Мяханов Игорь Олегович, начальник управления экономического развития, прогнозирования и имущества администрации МР «Могойтуйский район»

Секретарь рабочей группы – Галсанов Аюр Ринчинович, специалист управления экономического развития, прогнозирования и имущества администрации МР «Могойтуйский район».

Члены рабочей группы:


Дашиева Оуюна Согтоевна

- начальник Агинского территориального отдела за соблюдением законодательства о труде и охране труда ГИТ в Забайкальском крае

Жимбаева Жаргалма Цыренжаргаловна

- начальник правового отдела АМР «Могойтуйский район»;

Мяханова Жаргалма Болотовна

- начальник Могойтуйского отдела ГКУ КЦЗН Забайкальского края;

Намаосорова Цыцыгма Аюшиевна

- начальник клиентской службы ПФР в Могойтуйском районе;

Чимитов Ойдоп Владимирович

- заместитель начальника по финансово-бюджетному надзору управления по финансам администрации МР «Могойтуйский район»

План мероприятий на 2022-2024 год

Постановление от 17.05.2021 № 199

Постановление от 25.03.2022 № 152

Постановление от 28.12.2021 № 554

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: