10.01.2024, 12:03

Воспитательный потенциал урочной деятельности

В Зугалайской средней школе прошел межрегиональный онлайн-семинар по теме «Воспитательный потенциал урочной деятельности» в рамках реализации Федеральной рабочей программы воспитания

Семинар проводился с целью обобщения опыта Зугалайской средней школы по реализации рабочей программы воспитания и обсуждения вопросов по организации единого воспитательного пространства в ОО.

В семинаре приняли участие представители 24 школ Могойтуского, Агинского, Дульдургинского районов, ГО «Поселок Агинское», 11 советников Советско-Гаванского района Хабаровского края.

С приветственным словом выступили директор Зугалайской школы Долсонова Дарима Эрдынеевна, ректор ГАУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края» Рабданова Лхама Раднабазаровна, начальник управления образования и молодежной политики администрации МР «Могойтуйский район» Мэдэгэй Сырен-Дулма Булатовна.

Спикерами семинара выступили заведующий кафедрой теории и методики воспитания ГАОУ ДПО ВО «Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой», доцент Соколова Ольга Александровна по теме «Программа воспитания как ресурс формирования у обучающихся традиционных семейных ценностей», старший научный сотрудник кафедры воспитания и дополнительного образования ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», к.п.н., доцент Щербаков Андрей Викторович с докладом «Воспитание на уроке: от теории к реализации на практике».

Опытом по выстраиванию единой системы воспитательной деятельности в МАОУ «Зугалайская СОШ» поделилась заместитель директора по воспитательной работе Бороева Долгор Жамбалнимбуевна.

Участники семинара подчеркнули значимость педагогических встреч в онлайн, актуальность темы и содержательность выступлений спикеров. Познакомились с новыми подходами по выстраивания взаимодействия с родителями на опыте работы Владимирской области, формами и методами по реализации воспитательного потенциала урока на основе Федеральной рабочей программы воспитания. Послушали о механизме выстраивания единого воспитательного пространства в Зугалайской средней школе.

Такие педсоветы в онлайн дают возможность педагогам пообщаться с неравнодушными спикерами - ведущими специалистами института развития образования и переподготовки и повышения квалификации работников образования.