Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Информация, 24.01.2022, 12:07

Извещение о составлении и публикации списков кандидатов в присяжные заседатели

Извещение о составлении и публикации списков кандидатов в присяжные заседатели
Фото: интернет-ресурсы

Уважаемые жители Могойтуйского района!

Администрация муниципального района «Могойтуйский район» извещает о составлении и публикации общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели на период с 1 июня 2022 года по 31 мая 2026 года для Могойтуйского районного суда.

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 года №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему компенсационное вознаграждение.

Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации “Выборы”, путем случайной выборки установленного числа граждан.

При этом из числа отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями в соответствии законом.

Согласно ч. 2 ст. 3 Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Списки в кандидаты в присяжные заседатели публикуются в средствах массовой информации с указанием фамилии, имени, отчества кандидатов.

Разъясняем, что при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей в качестве присяжного заседателя, кандидату необходимо подать письменное заявление об исключении из списка присяжных заседателей с указанием причин исключения по адресу: 687420, пгт. Могойтуй, ул. Гагарина, 19, администрация муниципального района «Могойтуйский район район», кабинет № 221.

Справки по вопросам составления списков кандидатов в присяжные заседатели Вы можете получить по телефону: 8(30255)2-15-48.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: