25.01.2022, 11:56

Решаются вопросы проведения ремонта автомобильных дорог Могойтуйского района

Состояние автомобильных дорог района находится в постоянном внимании районных властей. За прошедший 2021 год проведены ряд крупных ремонтных работ на дорогах местного, краевого и федерального значений расположенных на территории Могойтуйского района в целях улучшения качества дорожного покрытия и обеспечения безопасного проезда граждан. Так, проведен капитальный ремонт ФАД А-350 "Чита-Забайкальск" (км. 209+000 – км. 219+000), осуществлен капитальный ремонт отдельных участков дорог регионального значения сообщениями "Могойтуй-Боржигантай", "Могойтуй-Цаган-Челутай". Проведена работа по включению автодороги 'подьезд к с. Нуринск" в план финансирования на 2022 год в рамках программы "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД), выполнены ремонтные работы по автодорогам местного значения в сельских поселениях Зугалай, Хила, Цаган-Челутай в рамках программы Центров экономического роста (ЦЭР), а также работы в рамках текущего содержания по всем категориям автодорог.

Несмотря на принимаемые меры, прошедшие дожди летне-осеннего сезона 2021 года выявили ряд серьезных проблем поавтодорогам, которые невозможно решить в рамках текущего содержания. В связи с этим, администрация муниципального района «Могойтуйский район» обращалась в Правительство Забайкальского края, в Службу единого заказчика по вопросам проведения ремонтных работ на автомобильных дорогах регионального значения: Степь-Ортуй-Кусоча км. 0-9, 23-30, 31-33 и мостового сооружения на подъезде к СП «Кусоча» (км. 43), Могойтуй - Боржигантай и мостового сооружения через реку Шивея на км. 25, Могойтуй-Ушарбай – улучшение состояния верхнего покрытия дороги км. 0-18, км. 20-25 автодороги Могойтуй-Догой.

На основании обращения 24 января состоялся выезд заместителя начальника отдела по эксплуатации автомобильных дорог регионального значения ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края Симонова Андрея Васильевича совместно с обслуживающей организацией «Асфальт» в лице заместителя директора по содержанию Дашиева Баира Базаровича. В ходе выезда проведено обследование дорог по району для последующего включения в план ремонта дорог на 2022 год, обозначены проблемные моменты по эксплуатации, принято решение по рассмотрению вопроса выделения дополнительных средств из краевого бюджета на ремонтные работы рассматриваемых участков.