Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Информация, 14.01.2022, 11:59

В краевой Кадастровой палате хранится свыше 45 тыс. «забытых» документов на недвижимость

В краевой Кадастровой палате хранится свыше 45 тыс. «забытых» документов на недвижимость

С сентября 2018 года на хранение в архив Кадастровой палаты по Забайкальскому краю поступают невостребованные документы. Сегодня общее количество таких документов превысило 45 тыс. экземпляров.

Напоминаем, приём и выдача документов на оказание государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта и государственной регистрации права осуществляется в офисах многофункциональных центров края. Те документы, которые заявители по определённым причинам не забрали в течении 45 дней со дня готовности, считаются невостребованными и отправляются в архив Кадастровой палаты по Забайкальскому краю.

«Только за 2021 год в архив поступило около 14 тыс. невостребованных документов, около 2 тыс. экземпляров было выдано. Самыми запрашиваемыми документами для забайкальцев стали договоры купли-продажи, закладные, а также заявления о приостановлении осуществления государственного кадастрового учёта и государственной регистрации права», – отмечает начальник отдела ведения архива Кадастровой палаты по Забайкальскому краю Раиса Кныш.

Если гражданин всё же оказался в числе забывчивых заявителей – не проблема. Невостребованные документы можно в любой момент запросить из архива. Для этого следует обратиться в ближайший офис МФЦ или в межрайонный отдел Кадастровой палаты по Забайкальскому краю, который расположен по адресу: Анохина, 53. Кроме того, осуществляется курьерская доставка пакета документов.

Узнать, где хранятся ваши невостребованные документы, а также актуальную информацию о сроках и способах их получения можно по телефону: 8 (3022) 21-31-70.

Справочно:

Чтобы избежать путаницы с документами, облегчить процесс их получения и сэкономить время, граждане могут пользоваться электронными сервисами Кадастровой палаты и Росреестра. Официальные сайты предлагают подать заявление о государственной регистрации прав, заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости, проверить электронный документ и ещё множество других государственных услуг.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты по Забайкальскому краю

Тел.: 8(3022) 21-31-67 (доб. 2170)

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: