Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
30.11.2022, 14:17

Скупка, хранение и продажа корней растения «Сапожниковия растопыренная», занесённого в Красную книгу Забайкальского края, влекут административную ответственность

Прокуратурой Могойтуйского района совместно с сотрудниками АБО УФСБ России по Забайкальскому краю, ОП по Могойтуйскому району МО МВД России «Агинский», ОНД по Агинскому, Дульдургинскому районам, ГО «Посёлок Агинское» УНД ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в текущем году проведена проверка лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве юридического лица.

Проведённой проверкой установлено, что жительница п. Могойтуй гр-ка Б. в период времени с мая 2022 года по середину июня 2022 года осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, а именно занималась скупкой у населения корней Сапожниковии растопыренной.

В отношении Б. сотрудниками ОП по Могойтуйскому району МО МВД России «Агинский» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве юридического лица. Имеющиеся у лица корни Сапожниковии растопыренной, изъяты.

Постановлением мирового судьи судебного участка №67 Могойтуйского судебного района Забайкальского края Б. признана виновной в совершении административного правонарушения, ей назначено наказание в виде административного штрафа.

Кроме того, прокуратурой района в отношении Б. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 38 Закона Забайкальского края от 02.07.2009 №198-ЗЗК «Об административных правонарушениях» за действия по содержанию, приобретению, продаже редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесённых в Красную книгу Забайкальского края, которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих объектов, за которое предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от трёх до пяти тысяч рублей.

Материалы находятся на рассмотрении в Министерстве природных ресурсов Забайкальского края.

Прокуратура района предупреждает, что действия граждан, занимающихся скупкой у населения корней Сапожниковии растопыренной, а также их хранение и продажа, чреваты привлечением к административной ответственности.

Старший помощник прокурора младший советник юстиции Б.Д.Данзанова

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: