Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.11.2022, 21:38

Лекарственное обеспечение

Рассмотрено и удовлетворено исковое заявление прокуратуры Могойтуйского района в защиту права диабетика на льготное обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями

Прокуратурой Могойтуйского района проведена проверка исполнения государственным учреждением здравоохранения «Могойтуйская центральная районная больница» законодательства в сфере обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Установлено, что житель пос. Могойтуй, состоящий на учете у врача-терапевта в связи с наличием социально-значимого заболевания - сахарный диабет 2 типа, не обеспечивается лекарственными препаратами и медицинскими изделиями такими, как метформин, глибенкламид, тест-полоски, предоставление которых в соответствии с федеральным законодательством должно осуществляться ему за счет соответствующего бюджета.

Непредставление бесплатных лекарственных препаратов и медицинских изделий, являющихся жизненно-необходимыми, нарушает правогражданина на бесплатную медицинскую помощь, ставит под угрозу его жизнь и здоровье.

Прокуратурой района в Могойтуйский районный суд Забайкальского края30.12.2021 направлено исковое заявление в защиту права жителя пос. Могойтуй на получение бесплатных лекарственных препаратов и медицинских изделий в связи с наличием заболевания – сахарный диабет 2 типа.

По результатам рассмотрения решением Могойтуйского районного суда Забайкальского края от 28.01.2022 на государственное учреждение здравоохранения «Могойтуйская центральная районная больница», Министерство здравоохранения Забайкальского края возложена обязанность организовать ежемесячное в течении 2022 года обеспечение Б. необходимыми лекарственными препаратами в соответствии с медицинскими показаниями, а также средствами диагностики.

Благодаря вмешательству прокуратуры право гражданина на льготное обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями восстановлено.

Информацию предоставила помощник прокурора Могойтуйского района Алёна Комогорцева.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: