15.11.2022, 21:33

Разъяснение по ложной информации

В Российской Федерации с 24.02.2022 проводится специальная военная операция по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.
В настоящее время фиксируются многочисленные факты распространения в средствах массовой информации и социальных сетях заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации при осуществлении указанной операции, приводятся недостоверные данные о количестве потерь, жертвах среди мирного населения и разрушениях, вызванных якобы обстрелами со стороны российских военных.

В целях пресечения такой деятельности, направленной на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации и в целом российского государства федеральными законами от 04.03.2022 введена административная и уголовная ответственность за такие деяния.

Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, -
наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до полутора миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(Информацию предоставил заместитель прокурора Могойтуйского района
Лхасаранова М.Л.)