Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
14.06.2022, 12:06

О мерах государственной поддержки граждан и экономики в условиях санкций

О мерах государственной поддержки граждан и экономики в условиях санкций

О мерах государственной поддержки граждан и экономики в условиях санкций

На сайте Правительства РФ запущен удобный навигатор, помогающий сориентироваться,какие меры принимаются государством для поддержки граждан и экономики в условиях санкций. http://government.ru/sanctions_measures/

В частности, предусмотрена льготная ипотечная программа на строительство частных жилых домов своими силами – без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками. Льготная ставка не будет превышать 9% годовых.Максимальный размер займа для нашего региона составит 6 млн. рублей.

Установлена нулевая ставка НДС на 5 лет в отношении услуг по предоставлению мест для временного в гостиницах и иных средствах размещения. Также на 5 лет установлена нулевая ставка НДС для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и пользование туристические объекты – гостиницы и иные средства размещения. Льготный НДС также могут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Для них ставка будет действовать до 30 июня 2027 года.

С 28 февраля 2022 г. до 1 января 2023 г. пени за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капремонт начисляются и уплачиваются исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей на 27 февраля 2022 г. Эта же величина ключевой ставки применяется в указанный период при расчете суммы процентов, которая включается в цену договора об установке индивидуального, общего или коллективного прибора учета используемого энергоресурса, если в этом договоре есть условие о рассрочке.

С 1 июня 2022 г. на 10% увеличены:

- МРОТ (до 15 279 руб. в месяц);

- величина прожиточного минимума в целом по РФ на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения, установленная Федеральным законом от 06.12.2021 N 390-ФЗ на 2022 г.

Установлены ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет. Они предоставляются семьям с низкими доходами на детей, являющихся гражданами РФ и постоянно проживающих в РФ. Размер выплат зависит от уровня доходов семьи. Основные требования к порядку и условиям предоставления выплаты, примерный перечень необходимых документов (сведений) и типовая форма заявления о назначении выплаты утверждены Правительством РФ. Подать заявление можно на портале Госуслуг. В связи с появлением таких выплат Правительство РФ распорядилось выделить бюджетные ассигнования на 2022 г. из своего резервного фонда.

Определены особенности некоторых мер соцподдержки. Изменены требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно и перечень необходимых для этого документов (сведений). В частности, в 2022 г. при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы заявителя и членов его семьи, с которыми расторгнут трудовой договор с 1 марта 2022 г. и которые признаны безработными на день подачи соответствующего заявления. Правило действует при назначении:

- ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка;

- ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет.

На три года продлены российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истекает (истек) в 2022 - 2023 гг. В эти документы не требуется вносить изменения.

Установлены особенности регулирования в 2022 г. земельных отношений в РФ. В частности, изменен порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

До 1 октября 2022 г. введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве граждан по заявлениям, подаваемым кредиторами.

Минюст России дал разъяснения по действию моратория. Сообщается, что приостановление исполнительных производств возможно в отношении только тех граждан, которыми или в отношении которых были поданы заявления о банкротстве, включая поданные до 01.04.2022, вопрос о принятии которых не был решен к дате введения моратория.

Резиденты-физлица могут совершать (исполнять) безвозмездные сделки (операции), которые влекут право собственности на недвижимое имущество, с иностранными физлицами, связанными с недружественными странами. Есть условие - стороны сделок (операций) должны быть супругами или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Также принято большое количество иных мер государственной поддержки граждан и экономики в условиях санкций (подробнее можно ознакомиться на сайте Правительства РФ).


Прокурор Могойтуйского района Арсалан Бадмаев

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: