07.10.2024, 18:15

​Остерегайтесь мошенников!

Распространяется новая схема мошенничества! Телефонные мошенники представляются работниками «Энергосбыта» или «Энергосетей».

Мошенники под предлогом проверки или замены электросчетчика, перерасчета платежей и т.д. просят сообщить коды, которые придут в смс-сообщении гражданину. С их помощью они получают доступ к личному кабинету гражданина в «Госуслугах», похищают персональные данные и в дальнейшем оформляют на потерпевшего кредиты.

Уважаемые граждане, не доверяйте мошенникам!

Сотрудники энергосбытовых или энергосетевых компаний не обзванивают клиентов с целью сбора показаний электросчетчика, не просят назвать коды из смс-сообщений, не задают вопросы, не связанные с электроснабжением.

При возникновении подозрений насчет предпринимаемых попыток совершения мошеннических действий следует незамедлительно прекратить телефонный разговор с собеседником, обратиться по надежным официальным каналам связи или путем личного обращения в энергосбытовые или энергосетевые компании, а также правоохранительные органы.

Прокурор Могойтуйского района А.А. Бадмаев