07.10.2024, 11:04

5 октября прошла церемония освящения (Рамнай) субургана в местности Бурхан Тажалга у с.Цугол,

октября прошла церемония освящения (Рамнай) субургана в местности Бурхан Тажалга у с.Цугол, посвященной Падмасамбхаве - учителю буддийской Тантры.

На освящении ступы Падмасамбхаве принимают участие ДидХамба лама по Забайкальскому краю Цырен Лама, заместитель председателя Правительства Забайкальского края -руководитель администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов, Глава муниципального района «Могойтуйский район» Булат Нимбуев, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Аюр Дугаржапов, Председатель Совета муниципального района «Могойтуйский район» Александр Будаев, заместитель Главы муниципального района по территориальному развитию - начальник управления муниципального хозяйства муниципального района Болот Намжилов, Председатель Совета ветеранов Владимир Рабданов, глава городского поселения «Могойтуй» Рыкзын Дарижапов, генеральный директор ООО «Дорекс» Баир Дамдинжапов, Шэрээтэ Агинского дацана Бадма лама, глава администрации сельского поселения «Цугол» Цыпылма Дондокова, прихожане.

Ступа построена из серого камня, как ступа Юндэн Шоддон возле Уудэн сумэ – Храм Ворота, находящегося юго-восточнее от Цугольского дацана.