20.03.2024, 17:14

Прокуратура информирует

Более двух лет 149 педагогов г. Петровск-Забайкальский Забайкальского края не получали положенные компенсационные и стимулирующие выплаты, являющиеся частью заработной платы.Чтобы привлечь внимание органов власти к своей проблеме, они обратились в средства массовой информации.Разрешение этого вопроса на контроль поставил заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин. Он поручил прокурору региона Александру Яновскому разобраться в ситуации и принять меры к защите нарушенных прав учителей.Установлено, что в шести школах г. Петровска-Забайкальского начисление указанных выплат производится с нарушением законодательства.По итогам проверки прокуратура обратилась в интересах 149 учителей в суд с исковыми требованиями о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы на общую сумму более 10 млн рублей, которые удовлетворены.В целях ускорения процесса восстановления нарушенных трудовых прав педагогических работников прокуратурой Забайкальского края проведена рабочая встреча с первым заместителем председателя регионального правительства, по результатам которой администрации городского округа «Город Петровск-Забайкальский» доведены необходимые лимиты средств регионального бюджета.После вмешательства прокуратуры 14 марта 2024 года задолженность по заработной плате перед учителями муниципальных образовательных учреждений городского округа в размере 13,4 млн рублей с учетом компенсации за задержку выплат погашена в полном объеме.