Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
30.01.2024, 17:29

Правила пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей

При наступлении холодов резко возрастает количество пожаров из-за не соблюдения правил пользования системами печного отопления и нарушения правил эксплуатации электроприборов.

Таким образом, чтобы печь и электронагревательные приборы были только источником тепла, а не причиной пожара, напоминаем несколько простых правил:

1. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

2. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи.

3. У печи должен быть предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу, размером 50х70 см.

4. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,7 м. от топящейся печи,а от топочных отверстий - не менее 1,25 метра.5. Нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.

6. При эксплуатации печного отопления запрещается применять для розжига печей легковоспламеняющиеся жидкости (бензин и т.д.), запрещено топить углем; зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

7. Не используйте электропровода, розетки и кабели с поврежденной изоляцией.

8. Не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы.

10. Не пользуйтесь электрическими плитками и другими электронагревательными приборами без устройств тепловой защиты.

11. Курите в строго отведенных местах, при этом убедитесь, что окурок потушен.

В случае возникновения пожара немедленно звоните в пожарно-спасательную часть по телефону: 101, 2-11-47 или в ЕДДС: 112.

Согласно Федеральному закону №69 от 21.12.1994 года работниками пожарно-спасательной части совместно со специалистом ГО и ЧС поселка начата работа по обходу жилого сектора. Всех жителей Могойтуйского района просим самим провести обследования печей и электричества для недопущения пожаров в жилом секторе.

Никогда не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включенные электрообогреватели и ни в коем случае не поручайте надзор за ними маленьким детям. Помните, более 80% несчастных случаев во время пожара происходят в результате отравления угарным газом и продуктами горения.

По информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Агинскому, Дульдургинскому, Могойтуйскому районам и городскому округу «Поселок Агинское» УНД и ПР ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

Пресс-служба администрации муниципального района "Могойтуйский район"

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: