26.01.2024, 12:24

Закон о введении института пробации вступил в законную силу.

С 1 января 2024 года вступил в законную силу Федеральный закон от 06.02.2023 № 10-ФЗ «О пробации»

Закон о введении института пробации вступил в законную силу.

Что такое пробация? Пробация– совокупность мер, применяемых в отношении осужденных, лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, которые оказались в трудной жизненной ситуации, в том числе ресоциализация, социальная адаптация и социальная реабилитация, защита прав и законных интересов указанных лиц.

В зависимости от категории лиц, к которым может применяться пробация предусмотрены 3 вида пробации:

- исполнительная – будет использоваться, когда наказание не связано с изоляцией осужденных от общества;

- пенитенциарная – предусматривается в колониях и исправительных центрах для подготовки заключенного к освобождению;

- постпенитенциарная – будет служить социальная адаптации и реабилитации освободившихся граждан.

В рамках исполнительной и постпенитенциарной пробации основными направлениями деятельности являются ресоциализация,социальная адаптация и социальная реабилитация.

Цель пробации – коррекция социального поведения, ресоциализация, социальная адаптация и социальная реабилитация лиц, в отношении которых применяется пробация, предупреждение совершения ими новых преступлений.

Применение пробации заключается в создании условий для оказания помощи и содействия:

✅ в восстановлении и формировании социальных связей;
✅ в консультировании по социальным и правовым вопросам;
✅ в оказании психологической помощи;
✅ в получении (или восстановлении) документов;
✅ в трудоустройстве;
✅ в получении пособия по безработице;
✅ в получении образования (общего, среднего профессионального, прохождении профессионального обучения, повышении квалификации);
✅ в получении государственной социальной помощи;
✅ в получении пенсионного обеспечения (для лиц, имеющих право на его получение);
и иной помощи.

Федеральная служба исполнения наказания будет вести Единый реестр лиц, в отношении которых применяется пробация, в котором будет отражаться информация о видах, сроках, результатах реализации мероприятий пробации, лицах, в отношении которых применяется пробация, об их индивидуальных программах, индивидуальной нуждаемости, оказанных мерах социальной помощи.

По информации заместителя начальника Агинского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю капитана внутренней службы Е.М. Батомункуевой

Пресс-служба администрации МР "Могойтуйский район"