Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.09.2023, 12:03

Анализ и рекомендации по обеспечению пожарной безопасности на фермерских и личных подсобных хозяйствах

Фермерские и личные подсобные хозяйства играют неотъемлемую роль в сельском хозяйстве Забайкальского края, обеспечивая регион продуктами питания и сырьем. Но, к сожалению, сельское хозяйство также подвержено серьезным рискам, включая пожары, которые могут привести к гибели людей, утрате ценных активов и уменьшению урожая. В условиях Забайкальского края, с его суровыми климатическими условиями, вопросы пожарной безопасности становятся особенно актуальными.

Анализ и рекомендации по обеспечению пожарной безопасности на фермерских и личных подсобных хозяйствах

Несмотря на свою важность, пожарная безопасность на фермерских и личных подсобных хозяйствах часто остается недооцененной.

Фермерские хозяйства в России сталкиваются с разнообразными рисками, связанными с пожарами, которые могут возникнуть по разным причинам.

Перед тем как разрабатывать стратегии предотвращения и борьбы с пожарами, необходимо понимать, какие виды пожаров наиболее характерны для фермерских хозяйств. Это могут быть:

• Пожары в сельскохозяйственных постройках: к сожалению, постройки на фермерских и личных подсобных хозяйств часто подвержены риску пожара из-за сена, соломы и других легко воспламеняющихся материалов.

• Пожары на открытой территории: пожары могут начаться на полях в результате использования сельскохозяйственной техники или из-за природных факторов.

• Пожары, связанные с электричеством: неправильная установка и обслуживание электроприборов и проводки.

Климат Забайкальского края может быть крайне разнообразным - от суровых зим до жарких лет. Эти изменчивые условия могут увеличить риск возникновения пожаров. Как в этом году:

• Сухой летний период: в этом году летние дожди были недостаточными, что делает растения, сено и траву более воспламеняющимися.

• Экстремальные морозы: зимние месяцы могут повредить электрические системы, что может привести к коротким замыканиям и пожарам.

• Природные катаклизмы: лесные пожары, вызванные человеческой деятельностью, также могут угрожать фермерским хозяйствам (например: пожар от военного полигона «Цугол» или пожар мусора на свалке п. Агинское, площадь пожаров, от которых исчисляются тысячами квадратных километров).

Оценка рисков включает в себя анализ этих факторов и определение наиболее вероятных и серьезных угроз для конкретного фермерского хозяйства. Это позволяет разработать более точные стратегии по предотвращению и борьбе с пожарами, что будет рассмотрено в следующих разделах статьи.

С целью предотвращения пожаров владельцам хозяйств необходимо

• Проводить проверку оборудования, важно регулярно проверять и обслуживать сельскохозяйственную технику, электрооборудование и инструменты.

• Необходимо иметь на территории хозяйства запас воды для целей пожаротушения, а так же пожарный инвентарь.

• осуществлять меры по предотвращению пожаров, возникновение которых возможно от электрических приборов, включая правильное размещение и подключение электрооборудования.

• неукоснительное исполнение требований пожарной безопасности отраженных в Постановлении Правительства Российской Федерации № 1479 от 16.09.2020 года «О противопожарном режиме в Российской Федерации», из которого следует

- собственники обязаны производить своевременную уборку мусора и навоза, сухой растительности и покос травы;

- запрещается разводить костры, использовать открытый огонь, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы;

- запрещается устраивать свалки горючих отходов;

- площадки для размещения сена необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров;

- здания, размещаемые на территориях животноводческих стоянок, должны оборудоваться пожарными щитами сельскохозяйственного типа.

Уровень соблюдения этих требований может зависеть от размера и характера фермерского хозяйства, но обеспечение пожарной безопасности является важным аспектом деятельности каждого предприятия для защиты жизни, здоровья и имущества.

В случае не соблюдения этих требований возможно применение воздействия в виде административного наказания, предусмотренного ст. 20.4 КоАП РФ.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Агинскому, Дульдургинскому, Могойтуйскому районам и городскому округу «Поселок Агинское» Дугаржапов Б.Ц.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: