18.08.2023, 16:51

​Погиб уроженец Могойтуйского района в ходе проведения СВО

Будаев Баясхалан Баирович родился 9 декабря 1982 году в с. Хара-Шибирь старшим сыном в семье Будаева Баира Дондоковича и Цырен-Бутит Пиранлаевны.

В 1999 году окончил Хара-Шибирскую среднюю школу и поступил в Восточно-Сибирский государственный институт культуры, получил высшее образование.

В 2007 году был призван на военную службу в ВС РФ, служил в Хабаровском крае.

В 2015 году заключил контракт с ВС РФ, служба проходила в 5 танковой дивизии г. Улан-Удэ. Награжден медалью «За участие Восток 2018»

С февраля 2022 года участник СВО. 25 августа 2022 года за боевые успехи был награжден знаком отличия Ордена Святого Георгия - Георгиевским Крестом 4 степени.

В октябре 2022 года Баясхалан получил тяжелое осколочное ранение, перенес множество сложных операции в г. Москве. В последнее время находился на лечении по месту проживания в г. Улан-Удэ. 14 августа 2023 года умер от осколочных ранений.

Баясхалан Баирович отец четверых детей, являлся отзывчивым сыном, мужем, братом, племянником. Среди друзей пользовался авторитетом, был надежным другом и товарищем.

Прощание состоится 18 августа 2023 года по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Спиртзаводской тракт, 6А, с 9 до 11 часов.

Администрация и Совет муниципального района «Могойтуйского района» искренне выражают соболезнования родным и близким.