30.06.2023, 17:09

​Прокуратура района потребовала предоставить, предусмотренные законом льготу семьям участников СВО

Прокуратурой Могойтуйского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере предоставления мер социальной поддержки несовершеннолетним детям участников специальной военной операции установлено следующее.

В связи с проведением Специальной военной операции и посланием Президента Российской Федерации о принятии мер по предоставлению дополнительных гарантий и поддержки семей участников СВО органами власти субъектов Российской Федерации приняты нормативно-правовые акты, регулирующие порядок предоставления таких гарантий.

Правительством Забайкальского края принято постановление от 15.11.2022 № 550 «О дополнительной мере социальной поддержки отдельной категории граждан Российской Федерации в виде невзимания платы за присмотр и уход за их детьми, осваивающими образовательные программы в муниципальных дошкольных образовательных организациях Забайкальского края».

Приказом №322-1 от 16.11.2022 управления образования и молодежной политики установлены дополнительные меры социальной поддержки отдельной категории граждан Российской Федерации в виде невзимания платы за присмотр и уход за их детьми, осваивающими образовательные программы в муниципальных дошкольных образовательных организациях муниципального района «Могойтуйский район».

Проведенной проверкой установлены 3 семьи, которым указанная мера социальной поддержки не предоставлена по тем или иным причинам, одной из которых является не предоставление справки об участнике СВО.

В целях устранения нарушений в адрес руководителя управления образования и молодежной политики внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, принимаются меры для устранения нарушений.