05.07.2023, 17:08

​С 29 июня по 2 июля на базе «Могойтуйского аграрно-промышленного техникума» состоялся краевой 49 слет-конкурс ученических производственных бригад (УПБ)

С 29 июня по 2 июля на базе «Могойтуйского аграрно-промышленного техникума» состоялся краевой 49 слет-конкурс ученических производственных бригад (УПБ) сельских школ - 2023. В слете приняли участие 58 учащихся из 6 районов Забайкальского края: сборная команда муниципального района «Агинский район», ученическая производственная бригада Нарын –Талача Карымского района, команда муниципального района «Нерчинский район», команду Приаргунского муниципального округа представляла ученическая производственная бригада муниципального бюджетного образовательного учреждения Молодёжнинской средней общеобразовательной школы им. Л.С. Милоградова, команда школы села Байгул Чернышевского района, команда муниципального района «Могойтуйский район», в составе бригады представители учащихся шести школ района. Слет проводился в форме 10 конкурсов профессионального мастерства: «Пахарь», «Животновод», «Коневод», «Садоводство», «Агрономия», «Рационализаторы и изобретатели», «Ландшафтный дизайн», «Овощеводство», «Организация сельского хозяйства», «Технология». На торжественном открытии слета участников приветствовали министр сельского хозяйства Забайкальского края - Бочкарев Денис Юрьевич, председатель комитета по государственной политике Законодательного Собрания Забайкальского края – Сокто Бальжинимаевич Мажиев, Советский и российский ученый-селекционер, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, доктор экономических наук, депутат Законодательного собрания Забайкальского края, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию - Вершинин Анатолий Сергеевич и глава муниципального района «Могойтуйский район» - Нимбуев Булат Цыренович. После торжественной церемонии открытия участники слёта, в сопровождении волонтеров - студентов «Могойтуйского аграрно-промышленного техникума» посетили музей МУК «МЦД» Могойтуйского района. Осмотрели современный тракторный парк техникума, который позволяет студентам осваивать профессию трактористов. Во второй день слёта участники показывали теоретические знания, также в районном доме культуры состоялся конкурс визитных карточек «Мы – хозяева Земли». Команды представляли свои школы и сёла, демонстрировали творческие способности и рассказывали о деятельности своих ученических производственных бригад. Одним из самых зрелищных состязаний слёта стал конкурс пахарей. на тракторах «МТЗ-82». При этом ребята должны были сами отрегулировать плуг «ПЛН-3-35», а также разметить поле и вспахать по 0,28 га на одного участника. В третий день слёта свои практические навыки и умения показывали юные коневоды, овощеводы и садоводы. Животноводам, к примеру, на фермерской стоянке нужно было показать знания ветеринарии, а также провести замеры, определить конституцию, стать и экстерьер животных. В это же время во дворе техникума работали садоводы, овощеводы и ландшафтные дизайнеры. Все они занимались одним делом – сажали растения, но вот задачи были разные. В одном случае главное – урожай, в другом – красота. Кроме профессиональных конкурсов ребята соревновались в командных конкурсах «Агро.Бизнес.Старт». В первый день с ребятами провели мероприятие «Вечер знакомств», на стадионе весело и позитивно ученические бригады соревновались в «Веселых стартах». Команды увлекательно и с интересом выполняли задания в «Интеллектуальной игре». Четвертый день слета - все состязания и конкурсы пройдены. Утром дружно все вместе провели акцию «Цветами улыбается Земля». Посадили плодовые и декоративные кустарники, многолетники. В посадке растений принял участие Денис Юрьевич Бочкарев. Для участников слёта наступили самые волнительные минуты – подведение итогов и торжественная церемония награждения. В каждой из десяти номинаций определен победитель.

На торжественном закрытии слета трем УПБ - победительницам краевого конкурса по итогам деятельности среди ученических производственных бригад были вручены: За занятое 1 место кубок победителей, диплом министерства сельского хозяйства Забайкальского края, диплом министерства образования и науки Забайкальского края и приз Губернатора Забайкальского края – мини-трактор с навесным оборудованием получила ученическая производственная бригада муниципального района «Нерчинский район». За занятое 2 место диплом министерства сельского хозяйства Забайкальского края, диплом министерства образования и науки Забайкальского края и ценный подарок (моноблок) получила ученическая производственная бригада Приаргунского муниципального округа. За занятое 3 место диплом министерства сельского хозяйства Забайкальского края, диплом министерства образования и науки Забайкальского края и ценный подарок (ноутбук) получила ученическая производственная бригада муниципального района «Могойтуйский район». За волю к победе диплом министерства сельского хозяйства Забайкальского края, и ценный подарок (МФУ) получила ученическая производственная бригада муниципального района «Карымский район». Победители в индивидуальных конкурсах получили дипломы и ценные подарки – смартфоны, смарт – часы, графические планшеты. Все это время, все четыре дня, с утра и до позднего вечера, рядом с командами на всех конкурсах и мероприятиях, в общежитиях, в столовой находились и оказывали своевременное содействие и помощь, вели фото и видео - съемку ребята – волонтеры «Могойтуйского аграрно-промышленного техникума