19.05.2023, 19:04

Слет территориального общественного самоуправления состоялся в Могойтуйском районе

19 мая на базе кафе «Одон» прошел слет территориального общественного самоуправления муниципального района «Могойтуйский район». В нем приняли участие 22 команды из сельских поселений Могойтуйского района.

В торжественном открытии приняли участие почетные гости - исполняющий обязанности Главы района Б. Намжилов, председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Забайкальского края С.Мажиев, начальник управления по развитию местного самоуправления Губернатора края Я.Валько, советник отдела мониторинга, анализа и взаимодействия с органами местного самоуправления министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики региона А.Попкова, заместитель Главы по социальному развитию Ц.Найданова, заместитель Главы по финансово-экономическому развитию Б.Жаргалов.

И.о Главы района Болот Намжилов поздравил участников слета с открытием и отметил важность проведения мероприятия.

«Слет проводится у нас в районе впервые не только у нас , но и в Забайкальском крае. Важно популяризировать ТОСы, а также содействовать формировании у населения самоуправленческой активности. Все мы знаем, что большую помощь оказывают местным администрациям наши активисты ТОСов. На протяжении всего года неравнодушные граждане проводят большую работу по санитарной очистке территорий сельских поселений, спортивные и культурные мероприятия, облагораживают и ремонтируют социально важные объекты. Мы администрации района выражаю огромную благодарность всем вам за работу», - отметил Болот Намжилов.

Согласно программе мероприятия каждый ТОС в ходе презентации представил свою команду, каждый представитель выразил свою любовь к родному краю. Далее состоялся творческий конкурс, где тосовцы представили свои лучшие номера. После участники мероприятия показали свою силу и ловкость в спортивных соревнованиях.

Важной частью мероприятия стало общение тосовцев. Неравнодушные жители Могойтуйского района поделились своим опытом работы и рассказали всем присутствующим о том, что было ими сделано за 2022-2023 годы.

Отметим, в ходе мероприятия от каждой команды была представлена стендовая выставка. Участники представили фотографии, изделия декоративно-прикладного искусства, блюда национальной кухни народов и иные тематические материалы.

Завершилось мероприятие награждением победителей. Благодарственными письмами и грамотами администрации района, Губернатора края и Законодательного Собрания региона были отмечены лучшие представители ТОСов Могойтуйского района.

Отметим, что положительный опыт проведения первого слета Могойтуйского района смогут перенять и другие муниципальные района края.