11.05.2023, 19:26

​ В селе Хила Могойтуйского района подведены итоги первенства по стрельбе из пневматической винтовки памяти погибшего в зоне СВО земляка

В селе «Хила» Могойтуйского района почтили память земляка, погибшего при выполнении боевых задач в зоне проведения специальной военной операции на Украине и посмертно награжденного Орденом Мужества. В честь жителя села Хила Чингиза Батоцыреновича Жапова в селе прошло первенство по стрельбе из пневматической винтовки среди школьников Хилинской школы.

В спортивном мероприятии приняли участие около 40 учащихся 5-11 классов.

В торжественном открытии первенства приняли участие председатель Совета муниципального района «Могойтуйский район» Александр Будаев, представитель Военного комиссариата АБО Дарима Жаргалова, родственники Чингиза Жапова, в лице родителей Батоцырена Баторовича и Даримы Нимбаевны Жаповых,родные сестра и тетя Чингиза, сослуживцы.

По результатам соревнований первенства места распределись следующим образом:
среди девочек 5-6 классов:
1 место – Виктория Шагдарова;
2 место – Ульяна Турчанинова;
3 место – Лиана Медведева.

среди мальчиков 5-6 классов:
1 место – Олег Рахлецов;
2 место – Владислав Полуянов;
3 место - Аюр Будаев.

среди девочек 7-8 классов:
1 место – Ирина Бутитова;
2 место – Анастасия Исакова;
3 место – Валерия Рященко.

среди мальчиков 7-8 классов:
1 место – Олег Миронов;
2 место – Аюши Балданов;
3 место – Содном Нимаев.

среди девушек 9-11 классов:
1 место – Анастасия Лазебных;
2 место – Виктория Медведева;
3 место – Анастасия Исакова.

среди юношей 9-11 классов:
1 место – Бато Балданов;
2 место – Базар Балданов;
3 место – Ринчин Жалсанов.

По словам организаторов, все школьники, занявшие призовые места получили грамоты, медали и денежные призы. Сослуживцы Чингиза Жапова от себя дополнительно наградили всех школьников, занявших призовые места денежными призами, за первые места вручили кубки, а также среди всех возрастных категорий выявили «Абсолютных чемпионов». Среди девушек оказалась ученица 11 класса Анастасия Лазебных, среди мальчиков ученик 8 класса Олег Миронов. Их наградили грамотами, дополнительными денежными призами, а также вручили календари с логотипом ОМОН «Коршун».

Грамоту в номинации «Самый юный участник» и денежный приз от Военного комиссариата АБО получил Анжил Чимитов, а денежный приз от администрации муниципального района «Могойтуйский район» получил еще один юный участник Ранжур Балданов.

Родители Чингиза вручили памятный подарок для всех учеников пневматическую винтовку, а также подарили в музей СП «Хила» портрет своего сына. Администрация СП «Хила» выражает огромную благодарность всем, кто принял участие в организации и спонсорстве данного первенства.

«Желаем всем крепкого здоровья и мирного неба над головой, пусть в наших сердцах всегда живёт память о героях, которые отдали самое главное - это свою жизнь, чтоб мы могли мирно жить и процветать», - отметили в администрации села.

Напомним, организаторами мероприятия выступила администрация СП «Хила» совместно с Домом культуры школой. Спонсорами данного первенства выступили одноклассники, друзья и родственники Жапова Чингиза Батоцыреновича.