09.05.2023, 19:23

Школьники Могойтуйского района – победители краевого конкурса на лучшее эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной»

В прошлом году впервые в Забайкалье стартовал конкурс на лучшее эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной» по инициативе депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, секретаря Забайкальского регионального отделения партии Единая Россия Скачкова Александра Анатольевича.

На конкурс принимались эссе детей о родных и близких, защищавших страну в военные годы. Содержанием иллюстрированный эссе стали записанные детьми воспоминания ветеранов о жизни и боевом пути, рассказы о дедушках и бабушках, иллюстрированные фотографиями или письмами времен Великой Отечественной войны, рассказы о результатах работы в архивах и поисковых отрядах.

В этом году в адрес оргкомитета поступило более 250 работ, лауреатами проекта стали 113 школьников и студентов из разных уголков Забайкалья и краевой столицы, в том числе и дети из нашего Могойтуйского района. Все работы опубликованы на страницах, специально созданного альманаха. Именно его в подарок, помимо дипломов и грамот, получили участники проекта.

Церемония чествования лауреатов первого Забайкальского регионального конкурса иллюстрированных эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной» прошла в краевой филармонии имени Олега Лундстрема.
Награждение началось с лауреатов из Могойтуйского района, которые прислали больше всего работ на конкурс. Дипломами и изданными альманахами «Неизвестные герои Великой Отечественной» наградили ученика Харашибирской школы Тумэна Дылгырова. Также лауреатами стали ученики второй Могойтуйской школы имени Юрия Шагдарова: Лариса Ананенко, Доржина Базарова, Лодой Даширабданов, Арюуна Сандылыкова, Баира Чернинова. Ученики могойтуйской третьей школы тоже получили свои заслуженные награды - Алима Сажимитупова и Сурэна Санжимитупова, Дарья Ринчинова и Алтана Дашицыренова, а также Тумэн Шугаев.

Ц. Б. Жаргалова, заведующий отделом детско-юношеским чтением