09.05.2023, 19:11

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Дорогие земляки!

Примите наши самые искренние поздравления с великим праздником – Днем Победы! 78 лет прошло с того самого дня, когда новость о капитуляции фашистской Германии разнеслась по нашей стране. За это время выросло несколько новых поколений наших соотечественников. Но слава подвига народа-победителя в Великой Отечественной войне не померкла! Ценою многих миллионов человеческих жизней была завоевана Победа, волей и мужеством в бою, героическим трудом в тылу. 2414 могойтуйцев были призваны на фронт. Многие ушли защищать Родину добровольно. Наши земляки героически и самоотверженно сражались за каждый метр земли Советского Союза, с чувством братского долга народы Европы. 893 из них навеки остались на полях сражений и в братских могилах.

Мы гордимся нашими земляками, вписавшими свои имена в историю страны – Героями Советского Союза Базар Ринчино и Александром Парадовичем, прославленными снайперами Семеном Номоконовым и Тогоном Санжиевым, кавалерами боевых орденов и медалей Цыденжап Мункиным, Богданом Хайдаповым, Бальжинимой Мажиевым и многими другими. Память о них останется в веках…

Не меньшей славы достойны и трудовые подвиги наших земляков в тылу. Они обеспечивали фронт продовольствием и одеждой, а в трудные послевоенные годы налаживали народное и сельское хозяйство.

Сегодня мы чествуем всех, кто в тот страшный миг встал на защиту своей родной земли, народа, своей семьи, кто ковал Победу, защитив не только нашу страну, но и всю Европу от фашистских захватчиков!

К великому сожалению, с каждым прожитым годом все меньше среди нас становится ветеранов Великой Отечественной войны – фронтовиков, тружеников тыла, узников фашистских лагерей – всех, кто на своих плечах вынес тяготы военного лихолетья… Святой долг всех нас, живущих ныне – быть достойными подвига защитников нашей Родины!
Вечная Слава тем, кто отдал свою жизнь за победу над фашизмом!
Низкий поклон всем ныне живущим ветеранам!

От имени Администрации и Совета муниципального района «Могойтуйский район» искренне желаем всем участникам и живым свидетелям Великой Отечественной войны, труженикам тылы, землякам мирного неба над головой, крепкого здоровья, долгих лет жизни, уверенности в светлом будущем, добра и благополучия родным и близким!
С Днем Великой Победы!!!

Глава муниципального района «Могойтуйский район» Б.Ц.Нимбуев