20.04.2023, 17:59

17 февраля 2023 года в ходе специальной военной операции погиб наш земляк Кравченко Иван Владимирович.

Кравченко Иван Владимирович родился 19 января 1981 года в станции «Ага». В 1998 году закончил Хилинскую среднюю школу. Рос в многодетной семье шестым ребёнком. Свою трудовую деятельность начал в Могойтуйском мясокомбинате. 18 мая 1999 года Могойтуйским РВК был призван в ряды Российской Армии и был направлен в войсковую часть №25151 г. Владивосток. В июне 1999 года был переведён в в/ч 20854 г. Кронштадта. В 2001 году окончил Школу техников по специальности «Автоматизированные системы обработки информации управления кораблей и судов», и была Ивану Владимировичу присвоена квалификация «Техник – электроник». Службу Иван Владимирович продолжил в звании мичмана на большом десантном корабле «БДК-101» 100 бригады кораблей Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота. Ходил в боевые походы, неоднократно на Камчатку и за рубеж. В 2003 году Иван Владимирович женился на Степановой Ларисе Викторовне, а в 2005 году родился сын Роман. В 2006 году в звании старшего мичмана уволился в запас по истечении срока контракта.

Служебная характеристика: на старшего мичмана Кравченко Ивана Владимировича

За время прохождения службы с 26 июля 2001 года в должности старшины команды воинской части 99715, Кравченко Иван Владимирович зарекомендовал себя дисциплинированным и исполнительным военнослужащим. Служебные и волевые качества развиты хорошо. Военно – техническая и специальная подготовка хорошая. Допущен к самостоятельному управлению своим заведование. Основные документы, уставы ВС РФ, наставления, обязанности по занимаемой должности знает хорошо, правильно руководствуется ими в служебной деятельности. Способен правильно организовать и выполни поставленные задачи.

Умеет правильно и быстро оценить создавшуюся обстановку, сделать необходимые выводы и принять правильное решение. Требователен к себе и подчинённым. По характеру спокойный, выдержанный. В коллективе пользуется заслуженным уважением, с начальниками и подчинёнными вежлив, тактичен. На критику реагирует правильно. Недостатки устраняет в установленный срок, военную форму любит, гордится званием мичмана. Всегда опрятен, подтянут, аккуратен. Физически развит, строевая подготовка хорошая. Морские качества развиты. Способен исполнять обязанности военной службы, службы по военной учётной специальности. Морской болезни не подвержен.
Военную и государственную тайну хранить умеет.

Вернувшись в родное село Хила Могойтуйского района, Иван Владимирович устроился на Оловяннинсую дистанцию пути, где проработал 15 лет в должности монтёра пути 5 разряда. Являлся председателем профсоюзной организации.

Характеристика от Оловяннинской дистанции пути: «За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны. Исполнительный и добросовестный работник. В общении с коллегами дружелюбен, обходителен, вежлив. В затруднительных ситуациях всегда нацелен на нахождение компромиссных решений, к решению задач подходит творчески. Придерживается норм поведения, принятых в коллективе. Внимателен, тактичен. Имеет навыки делового общения. Трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, всячески поддерживает работу на предприятии в сложные моменты, в том числе и во внеурочное время».

Иван Владимирович вместе со своей супругой Ларисой Викторовной воспитывал двоих детей и двух внуков. Был любящим мужем, отцом, дедом, братом и зятем. По стечении обстоятельств 24.11.2022 года заключил контракт с ЧВК «Вагнер». Представлен к государственной награде медаль «За отвагу» посмертно. Похороны пройдут в селе Хила 22 апреля, начало в 14.00.