19.04.2023, 19:14

Турнир юных физиков прошел в селе Ага-Хангил Могойтуйского района

Развитию изобретательности, смекалки и воображения способствует изучение законов физики. В селе Ага-Хангил Могойтуйского района юные изобретатели запустили ракету… из пластмассовых бутылок. О том, что еще удивительного произошло на V открытой олимпиаде школьников района, расскажет наш корреспондент Дарима Мануева.

Около 60 юных умников и умниц из восьми школ Могойтуйского района собрал турнир юных физиков в рамках «Гагаринских чтений». После долгого перерыва, связанного с пандемией, дети и их учителя вновь получают возможность показать свои умения и даже прощупать знания абитуриентов технических вузов.

Лодой Даширабданов, учащийся Могойтуйской СОШ №2 им.Ю.Б. Шагдарова: "Я участвую в НПК в первый раз, я представил своего робота-собаку. Построил его за несколько дней. Программирование было сложным, но я успел. Двигается он за счет двух аккумуляторов – спереди и сзади. Видит цель, когда к нему подходят, он может ее захлопнуть".

Дамдин Аюров, учитель физики, информатики Ага-Хангильской СОШ им. Б.Барадина: "Я сам участвовал в первом турнире юных физиков в 2011 году, и это предопределило мой выбор в дальнейшей жизни. И выбрал физмат направление. Сейчас работаю в родной школе учителем физики и информатики".

Апрельский турнир юных физиков приурочен к юбилейной дате - 90-летию со дня рождения заслуженного учителя школы РСФСР, учителя физики Ага-Хангильской школы Борхон Хайдаповича Хайдапова, воспитавшего плеяду талантливых учеников.

Саяна Хайдапова, дочь Б. Хайдапова, начальник пресс-службы Народного Хурала Республики Бурятия: "Мы начали проводить с 2011 года, когда еще государство и общество, в принципе, не обращали внимание на физику, но решили продолжить начатое дело своего отца – Борхона Хайдаповича, который создал основу учителей физике в Агинском округе".

С мастер-классом перед участниками турнира выступил ученик Борхон Хайдапова, доцент кафедры самолето- и вертолетостроения Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления Цыбик Цыдыпов.

Цыбик Цыдыпов, ученик Б. Хайдапова, доцент кафедры самолето- и вертолетостроения ВСГТУ:
"Подключаем двигатель к аккумулятору, и соответственно появляется тяга. Ручка управления находится вот здесь. Таким образом из подручных средств можно легко и просто, буквально в течение получаса-часа сделать самолет".

Дарима Мануева: "Кульминацией олимпиады в Ага-Хангильской школе традиционно является запускание самодельной ракеты, сделанной из пластиковых бутылок, и заполненных на одну треть водой. Под давлением сжатого воздуха – в пять-шесть атмосфер, ракета взлетает вверх".

Турнир юных физиков прошел в селе Ага-Хангил Могойтуйского района