19.04.2023, 19:01

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

С 9 по 15 апреля 2023 года в Нижнем Новгороде на спортивной базе «Море спорта» прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. В олимпиаде приняли участие 256 школьников из 70 регионов страны. От Забайкальского края выступил учащийся 11 класса МАОУ «Могойтуйская СОШ №1 имени В.Р.Гласко» Александр Андреев в сопровождении руководителя, учителя физической культуры Дашинимы Викторовича Степанова.

Олимпиаду в Нижегородской области впервые организовал Мининский университет при поддержке регионального Министерства образования и науки.

Школьники прошли интенсивную программу тренировок и выступлений. 9 апреля прошла Церемония торжественного открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, после чего ребята отправились на разбор заданий.

Конкурсные испытания начались с выполнения теоретико-методических заданий, далее последовали практические испытания, в которые входили: гимнастика, спортивные игры, прикладная физическая подготовка и легкая атлетика (бег на 2 000 м). В беге Александр пришел седьмым. Одновременно с этим учителя проходили курсы повышения квалификации по теме «Организационно-методическое обеспечение занятий адаптивной физической культурой в образовательных организациях».

Победителем олимпиады стала Хотина Дарья из Нижегородской области с 84,37 баллами. У нашего Андреева Александра 60,92 баллов.
В рамках Олимпиады для школьников были организованы экскурсии по значимым историческим, культурным объектам Нижегородской области и города Нижнего Новгорода.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре