17.04.2023, 11:45

Красочно и колоритно прошли пасхальные торжества в межпоселенческом центре досуга п. Могойтуй

Увлекательная развлекательно-игровая программа и поселковый конкурс «Русская краса» смогли подарить жителям поселка немало положительных эмоций.

Валентина Сандакова и Айна Цыбикова, сыгравшие роли ведущих Христофоровны и Никаноровны, колоритно провели для детской аудитории интересные игры, веселый пасхальный флешмоб, викторину, погрузили ребят в атмосферу русской традиционной культуры. Обряд христосования и кумования, которые были обязательным ритуалом в дни пасхальных увеселений, с незабываемым эффектом показали ребятам главные персонажи игровой программы.
«Христос Воскресе!», - приветствовала гостей Никаноровна. «Воистину Воскресе!», отвечала Христофоровна. А наш Баяр Гомбоевич Ширибазаров – показал детворе настоящее искусство по раскрашиванию пасхальных яиц. Его мастер-класс надолго останется в памяти детворы.
«Шапка», «Яйцо по кругу», «Бег по кругу», «Каталочки», «Объятья» - так назывались веселые русские народные игры, главным атрибутом которых является пасхальное яйцо. Ребятам, которые с таким азартом участвовали в игровых моментах праздника, можно было позавидовать.
Завершилась игровая программа дружным пасхальным хороводом.
Вторая часть праздника – поселковый конкурс «Русская краса», в котором участвовали юные жительницы п. Могойтуй – Ада Никифорова, Диана Алекминская, Анастасия Колотвина и Ангелина Ринчинова.
Среди целей и задач конкурса:
- содействие процессу сохранения и развития русской культуры;
- приобщение подрастающего поколения к изучению традиций, культуры, лучшим образцам народного искусства, любительскому творчеству, нравственно-эстетическим ценностям русского народа.
Девочки смогли показать настоящее искусство, культуру русского народа, связь с предками через показ визитной карточки, кулинарный и творческий конкурсы, дефиле русского традиционного костюма.
Жюри в составе Барадиевой Светланы Кузьминичны, Мункуевой Чимит-Цырен Базаровны, Борхондоевой Цыцыгмы Тугдумовны определили лучших представительниц конкурса «Русская краса». Дипломом I степени удостоилась Анастасия Колотвина, II степени – Диана Алекминская, III степени – Ада Никифорова и Ангелина Ринчинова.
Творческие номера работников межпоселенческого центра досуга заметно украсили пасхальное торжество. Жители поселка сумели вдоволь насладиться задушевными песнями, стихотворениями участниц и ведущих праздника, поучаствовать в традиционных забавах и отведать прелести русской народной кухни.