04.04.2023, 15:55

О соблюдении мер пожарной безопасности

За прошедший 2022 год на территории муниципального района «Могойтуйский район» Забайкальского края произошло 98 пожаров, в результате пожара погибло 2 человека и травмирован 1 человек. Зарегистрирован значительный рост пожаров в сравнении с 2021 годом (53), который составил 81%. Следует отметить, что наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе, как правило, показатели превышают 50% от общего количества пожаров.

Основными причинами произошедших пожаров являются:
- короткое замыкание электрических сетей и оборудования;
-нарушение правил обустройства отопительных печей и их эксплуатация (перекал печей);
- неосторожное обращение с огнем (в частности при курении);
-детская шалость с огнем.

Зачастую одним из факторов возникновения пожаров является состояние алкогольного опьянения, а именно систематическое злоупотребление алкоголем виновниками пожаров.

Перед началом пожароопасного периода 2023 года еще раз напоминаем, что согласно статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Заместитель начальника ОНД и ПР по Агинскому, Дульдургинскому, Могойтуйскому районам и ГО «Поселок Агинское» майор вн.сл. Дамдинжапов