23.02.2023, 16:21

Наследники Победы

23 февраля 2023 г. в музейном отделе МУК «Межпоселенческий центр досуга» в День защитника Отечества состоялась встреча учащихся 10 класса Могойтуйской средней школы № 3 с членами местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Нашим героям», посвященной Дню защитника Отечества и годовщине начала специальной военной операции.
Защитники Отечества являются символом памяти и уважения к истории России, ее героям, которые мужественно вставали и встают на защиту своей Родины. В эти дни по всей России проходят патриотические акции, посвященные защитникам Отечества, в частности военнослужащим специальной военной операции, ветеранам Великой Отечественной войны, Защитникам Родины.
На нашей встрече много говорилось о воинах, уроженцах Могойтуйского района, погибших в локальных войнах, специальной военной операции. Среди них Чихунов Андрей Михайлович, Днепровский Андрей Владимирович, Дабасамбуев Занда Самбуевич, Норполов Эдуард Доржиевич. Сестра героя Андрея Чихунова – Наталья Михайловна Горлова рассказала о боевом пути солдата, о благодарной памяти, которую хранят его земляки. На встречу специально пришел и участник специальной военной операции на Украине Эрдэм Бабудоржиев, который рассказал о своих боевых буднях, поздравил всех присутствующих с Днем защитника Отечества. Светланой Барадиевой была подготовлена презентация о боевом пути земляков-могойтуйцев.
Кульминацией прошедшей встречи стало торжественное вручение наград Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». За подписью Председателя организации, Героя Советского Союза, генерал-полковника Бориса Громова, руководителя Забайкальского краевого отделения Игоря Брика - медалями «Ветеран боевых действий» и «За службу на Северном Кавказе» наградили:
Базарова Эрдэни Имдемщиковича,
Баторова Алдара Баировича,
Дамдинова Батора Батомункуевича,
Дондокова Баира Дондоковича
Магдебур Владимира Александровича,
Налманова Эдуарда Николаевича,
Намдакова Игоря Намдаковича,
Тыкеева Батора Бальжинимаевича,
Цыбенова Аюра Цыденешиевича.
Награжденным героям были вручены памятные подарки, Айна Цыбикова исполнила песню «Возвращайтесь домой…». В исполнении Ильи Ананенко прозвучало стихотворение Роберта Рождественского «Помните!».
В память обо всех российских парнях – наследниках Победы 1945 года была объявлена минута молчания.

Межпосленческий центр досуга