Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
24.11.2022, 14:55

Могойтуйскому району 80 лет. Бескрайние просторы и славные люди

Могойтуйскому району 80 лет. Бескрайние просторы и славные люди

Историю большой страны, родного округа и района создают судьбы простых тружеников села, талантливых земляков, которые прославляли и прославляют нашу малую родину. Вниманию читателей статья, подготовленная заведующим музейным отделом СП «Ушарбай» Владимиром Батомункуевым «Памятный знак – в честь дружбы между народами»

В начале октября этого года произошло знаменательное событие для жителей сельского поселения «Ушарбай». По инициативе жителей станции Бурятская Натальи Сергеевны Злобиной и Надежды Филипповны Демковой был установлен памятный знак в честь русско-бурятской дружбы на перевале Мира (Миирын дабаан). Эту идею поддержали все жители села Ушарбай и станции Бурятская. За короткое время был выполнен весь фронт работ. Это событие подтверждает, что на овеянной легендами ушарбайской земле все народы живут в дружбе и согласии, как жили в прошлом наши предки – отцы, деды, прадеды. В трудные годы коллективизации, военные и послевоенные годы почти каждая семья в Ушарбае имела своего «тала» на ст. Бурятская. Дружили семьями, помогали друг другу, чем могли и становились почти родственниками. И в наше время дети, внуки и правнуки продолжают тесные дружеские отношения.
Станция Бурятская гордится поколениями железнодорожников: машинистов, механиков, осмотрщиков вагонов, путейцев. Здесь трудились и поныне трудятся потомственные железнодорожники, как например, Першиковы, Москвичевы, Игнатьевы, Демковы, Якимовы, Лысяковы и другие. Долгие годы работали начальниками станции Иван Иванович Киселев и Семен Васильевич Кондратьев, а также более четверть века возглавляла станцию Ольга Григорьевна Монченко. Всю жизнь на железной дороге трудились братья-фронтовики Николай и Филипп Игнатьевы.
Отрадно отметить, что дружба и добрососедские отношения продолжаются и, встречая юбилей родного Могойтуйского района, хочется всех поздравить и пожелать, прежде всего, крепкого здоровья и процветания всем народам Забайкальского края.
Пресс-служба Могойтуйского района Дарья Бальжинимаева Телефон для СМИ 8999 730 95 13, e-mail pressmog@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: