25.01.2022, 09:38

На страже здоровья могойтуйцев

Фото пресс-службы Могойтуйского района

Наша жизнь сегодня – это непрерывная борьба с невидимым врагом… Особенно у наших врачей, медицинских сестер, технических работников, которые продолжают принимать на себя удар пандемии испасают сотни и тысячи жизней.

О том, как сегодня медицинский персонал Могойтуйской центральной районной больницы ежедневно борется с коронавирусной инфекцией, о вакцинации на территории Могойтуйского района, рассказали заместитель главного врача по АПР Ирина Ким и районный педиатр Светлана Дашиева.

- Как функционирует моностационар в связи с ростом заболеваемости?

-К большому сожалению, в настоящее время ситуация в районе довольно сложная, вновь наблюдается рост больных коронавирусной инфекцией, вирус мутирует, отмечается высокий показатель заболеваемости среди детского населения. В моностационаре сегодня оборудовано 50 инфекционных коек, их них 3 детских.

-Как проходит вакцинация в общем по району?

-На сегодня по району вакцинировано 11272 человека, ревакцинацию прошли 3490 человек. Стоит отметить глав сельских поселений, которые принимают активное участие в организации вакцинации среди жителей. Среди отстающих по темпу вакцинирования поселений – городское поселение Могойтуй, СП «Цаган-Челутай»,СП «Догой», СП «Цугол», им необходимо усилить работу в этом направлении.

- Как будут вакцинировать детей против коронавирусной инфекции?

- Ожидается поступление детской вакцины Спутник-М от 12 лет. Спутник-М представляет собой сниженную в 5 раз дозировку от вакцины для взрослых. Вакцинация также будет проходить в 2 этапа с перерывом 21 день.

- Получают ли вакцину беременные женщины?

- Беременным женщинам рекомендуется проходить вакцинацию на 21-22 неделе беременности вакциной Спутник-V.

- Какие условия для пациентов поликлиники без симптомов инфекции, можно ли проходить медосмотры?

- Медосмотры и диспансеризация взрослого населения проходит в поликлинике в обычном режиме. Среди детского населения, в целях минимизации контактов и недопущения заражения, потоки приема разграничиваются: первичный прием детей с признаками ОРВИ ведется в детской поликлинике (вход со стороны детского поликлинического отделения), а повторный прием и прием здоровых детей ведется в медпункте агротехнологического колледжа.Заметим, что все дети до 1 года, а также дети до 3-х лет с повышенной температурой тела обслуживаются по вызову врача на дом.

В заключение беседы врачи обратились к жителям Могойтуйского района. По прошествии двух лет пандемии все должны понимать, в каких тяжелых условиях трудятся медицинские работники во время подъема заболеваемости. Нужно думать о здоровье своем и своих близких, коллег, знакомых, стремиться вернуться к обычной жизни. Чтобы избежать очередной ковидной «волны», необходимо соблюдать гигиену и социальную дистанцию, носить маски, закрывая нос и рот, по возможности избегать мест большого скопления людей, воздержаться от поездок в другие регионы и за границу, вакцинироваться. Нужно помнить, что прививка не защищает от заражения, но позволяет предотвратить тяжелое течение заболевания и летальный исход. Вакцинируйтесь, соблюдайте меры безопасности и будьте здоровы!

Взрослая регистратура ГУЗ «Могойтуйская центральная районная больница»: 8 (30255) – 2-11-54;

Скорая медицинская помощь: 103, 8 (30255) – 2-18-91, 8 – 996-314-07-56,

Моностационар при ГУЗ «Могойтуйская центральная районная больница»

(ординаторская) 8 (3022) – 21 -71- 17 (добавочный 118)

Сайт ГУЗ «Могойтуйская ЦРБ» mogoituisrb.ru