17.01.2022, 15:36

История района. Кинохроника. К 105-летию Бальжинимы Мажиева

Е.Б. Жалсанов, С. Зориктуев, Г.Д. Начинов работают над созданием фильма

17 января 2022 года исполняется 105 лет со дня рождения Бальжинимы Мажиевича Мажиева, Героя Социалистического Труда, ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного работника сельского хозяйства РСФСР, почётного гражданина Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области, председателя колхоза им. С.М. Кирова Могойтуйского района Читинской области.
Харашибирцы гордятся тем, что в их родном селе жил и работал Бальжинима Мажиев. Это был видный государственный и политический деятель, на протяжении шестнадцати лет представлявший округ в высшем законодательном органе страны, фронтовик, талантливый и бессменный руководитель передового хозяйства. Руководимый Бальжинимой Мажиевым, колхоз имени Кирова за успехи в производстве и продаже сельскохозяйственных продуктов, в 1981 году награжден орденом Дружбы народов. Его жизнь - это пример честного и добросовестного служения народу.

В 1970-90 годы в Хара-Шибири работала любительская киностудия «Толон». Основателем этого нелегкого для того времени дела был первый директор сельского музея Зориктуев Сампил-Дондок. Совместно с парторгом колхоза Намдаковым Цыденжап Болотовичем, зав. автоклубом Жалсановым Ендон Балдановичем они создали десяток фильмов о людях села: «Будни депутата», «Нерушимое братство», «Дарма - сын бедняка», «Заботы пастуха Гармажапа», «Ровесник Октября» и другие. Много лет эти киноленты пролежали в железных баночках. В 2021 году харашибирцы решили восстановить эти исторические киноленты. В рамках акции окружного музея «Помощь сельскому музею» проведена оцифровка пленок – 4807 метров. К сожалению, большинство звуковых лент были утрачены, и предстоит большая работа по озвучиванию.
В архиве любительской киностудии «Толон» сохранились киноленты съемок Бальжинимы Мажиева, и сегодня, к 105-летию со дня его рождения, к 80-летнему юбилею Могойтуйского района, предлагаем землякам посмотреть исторические кадры.

Зав. отделом музея ДК СП "Хара-Шибирь" Раднаева Е. Б.