Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
18.01.2022, 12:15

Новости сельского хозяйства

Новости сельского хозяйства

Закончилась новогодняя суета, после долгих выходных продолжаются трудовые будни. Хватает забот в январе и на предприятиях аграрного сектора. В животноводческих хозяйствах идет подготовка к отёлу, а земледельцы заготавливают семена, ремонтируют технику, готовясь к весенней посевной кампании. От проведения зимовки, наличия кормовой базы и сохранности семенного материала во многом зависит, будут ли в этом году аграрии с молоком и с урожаем.

14 декабря состоялся выезд рабочей группы в составе руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края Буянто Батомункуева, главы муниципального района «Могойтуйский район» Булата Нимбуева в сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства Могойтуйского района.

Объезд был совершен с целью ознакомления хода зимовки, подготовки к весенне-полевым работам, окотной кампании, для оказания консультационной помощи.

В Ага-Хангиле руководители посетили стоянку Баира Намдакова, здесь содержится КРС казахской белоголовой породы, КФХ Болота Дондокова, где содержится 700 голов овец агинской породы, встретились со старшим чабаном Эрдэни Намдаковым, содержащим отару овец агинской породы в 600 голов. Посетили ЛПХ Амоголона Дансаранова, который в 2021 году по программе «Семейная ферма» получил 200 ярок агинской породы.

Далее руководители побывали в СПК-ПЗ «Ушарбай» - руководитель Александр Чурбанов – на стоянках забайкальской тонкорунной породы овец у Дугаржап Батоболотова, Цырегмы Дашицыреновой, Зорикто Сандылыкова, где проверили работу по подготовке выставочных овец.

В сельском поселении «Цаган-Челутай» посетили фермерские хозяйства Булата Эрдынеева, Доржо Балбарова, ООО «Базаржапов».

В администрации Могойтуйского района прошло обсуждение вопросов зимовки, проведения посевной с руководителями хозяйств АК «Кусочи» и « Улан-Одон», СПК-ПЗ «Ушарбай» и «Победа».

Буянто Батомункуев отметил, что в целом работа сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств Могойтуйского района проходит в штатном режиме, животные достаточно обеспечены кормами и водой.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: