Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
20.12.2021, 15:23

Итоговое заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения

Отчеты по итогам реализации программы «Повышение безопасности дорожного движения в муниципальном районе «Могойтуйский район» на 2021-2023 годы» заслушал заместитель председателя комиссии по БДД района - заместитель Главы по развитию инфраструктуры Болот Намжилов.

Была озвучена информация начальника ОГИБДД по Могойтуйскому району Очира Батожаргалова о состоянии аварийности на территории района. Обстановка с аварийностью на дорогах района остается сложной и напряженной. За 11 месяцев зарегистрировано 33 ДТП с пострадавшими, из них в 9 случаях у водителей по результатам медицинского освидетельствования установлены степени опьянения. В целях стабилизации аварийности в текущем году организованы и проведены целевые комплексные оперативно-профилактические мероприятия, такие как «Нетрезвый водитель», «Пешеход на переходе», «Автобус», «Автокресло детям» и другие. Особое внимание уделяется контролю за детским дорожно-транспортным травматизмом. По результатам административной деятельности, в отчетном году на территории района выявлено 2385 нарушений ПДД, а также 315 водителей, не имеющих права на управление транспортным средством.

Особо остро в завершении года встала проблема безопасности дорожного движения в СП «Хара-Шибирь», где за небольшой отрезок времени произошло сразу два резонансных ДТП, одно - с участием несовершеннолетних, получивших травмы особой степени тяжести, второе – с летальными исходами. Глава СП «Хара-Шибирь» Валентина Трифонова проинформировала по принятым мерам в рамках обеспечения безопасности дорожного движения на территории сельского поселения. Так, в школе организовано ежедневное учительско-родительское патрулирование в вечернее время, проведены инструктажи по правилам дорожного движения и правилам поведения на дороге, сотрудниками ГИБДД проведена профилактическая беседа с учащимися старших классов, регулярно проводится разъяснительная работа по соблюдению ПДД. С родителями пострадавших детей проведена беседа по недопущению передачи транспортного средства несовершеннолетним.

По информации управления образования и молодежной политики, с соответствии с программой производится обеспечение безопасной перевозки детей, используются только специализированные транспортные средства, ими обеспечены 10 школ. Контролируется соблюдение техники безопасности, наличие лицензии, технической безопасности транспортного средства, проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей, проведение инструктажей сопровождающих лиц, укомплектованность транспортного средства тахографом, своевременное уведомление ГИБДД в соответствии с установленным порядком о запланированных маршрутах и времени перевозок групп детей.

Следует отметить, что ГУЗ «Могойтуйская ЦРБ» не был подготовлен доклад о проделанной работе, напрашивается вывод о том, что работе по обеспечению безопасности дорожного движения не уделяется должного внимания.

В целях повышения уровня знания дошкольников и школьников в области безопасного дорожного движения, формирования навыков безопасного поведения на улицах и дорогах во всех образовательных организациях проводятся классные часы и родительские собрания с разъяснениями по недопущению управления несовершеннолетними мото-автотранспортными средствами, инструктажи по необходимости использования светоотражающих элементов. Традиционным стало участие команды юных инспекторов дорожного движения в краевом конкурсе «Безопасное колесо». Команда Догойской СОШ приняла участие в дистанционном формате и заняла 3 место. Учитывая многократное участие школы в конкурсах по безопасности дорожного движения на краевом и федеральном уровнях, администрацией района было принято решение об обустройстве детского автогородка на прилегающей территории Догойской СОШ в рамках проекта КРСТ «Зеленый свет».

По информации заместителя главы ГП «Могойтуй» Олега Батоева, в соответствии с планами на 2021 год в надлежащее состояние приведены асфальтовые покрытия, но есть недоработки в связи с климатическими условиями, выбоины и ямы по-прежнему остаются актуальными, работа по их устранению будет проводиться в 2022 году. Мероприятия по обновлению дорожных знаков и пешеходных переходов проведены согласно предписаниям. Установкой уличного освещения в 2021 году дополнительно охвачено 3 улицы поселка в мкр. Западный, также в рамках программы «3000 добрых дел» освещены улицы 50 лет Победы и пер. Сибирский.

Пресс-служба Могойтуйского района, Дарья Бальжинимаева Телефон для СМИ 8914 445 19 82, da.shutka.83@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: